TRI de St Grégoire

Screen Shot 05-04-15 at 06.12 AM

Dimanche 3 mai, St Grégoire organisait la 2ème édition de son triathlon.

Plusieurs épreuves au programme dont un S le matin :

  • Romain
  • Nathanaël

et un M l’après-midi:

  • Anne-Marie
  • Yvonnick
  • Antoine

Bravo à tous.

 

Résultats

Trail Ker al Lann

 

 

Un peu de pub pour Fabrice de l’USC TRI qui est également président de l’asso « Les Amis du don » et qui organise le trail de Guitté.

Le trail La Ker Al Lann est une course pédestre 100% nature disputée sur sentiers et chemins balisés. 

2 parcours compétitifs de 12 km (la retenue de Rophémel) et 20 km (La Ker al lann) ainsi qu’un parcours Randonnée Marche et/ou Marche Nordique de 12 km.

« Dixit le gagnant de l’édition 2012 « votre événement mérite d’être connu et reconnu, il n’a rien à envier au trail de Guerledan. Le parcours est plutôt vallonné et technique sur le circuit du 20kms contrairement à beaucoup de courses nature dans la région. »

inscriptions : http://kerallann2015.yanoo.net

Triathlon de Coetquidan

17130523072_b086e337df_zLancement de la saison de triathlon avec le traditionnel TRI de Coetquidan.

Au programme, un XS le matin :

  • Natanael 72ème en 46’53 »
  • Dominique 96ème en 49’05 »
  • Anne-Marie 152ème en 56’13 »
  • Seb 156ème en 56’37 »

et un S en CLM par équipe l’après-midi:

  • équipe 1, 15ème en 1h21
  • équipe 2, 48ème en 1h36
  • équipe 3, 59ème en 1h40
  • équipe 4, 68ème en 1h52

 

Résultats du S

Résultats du XS

CAP – La rennaise

la_rennaise_2015L’ASPTT de Rennes organisait ce WE une course nature de 13km.

Le circuit empruntait les chemins du parc des Gayeules.

Sur les 400 coureurs qui ont pris le départ, Antoine fini 33ème en 54’52 ».

Tous les résultats ici

 

Trail Folle Netei – Hillion

trail_folle_netei

1ère compétition de l’année pour quelques triathlètes castelgironnais qui ont pris le départ du trail nocturne Folle Netei.

2 distances étaient proposées : 9 et 16 km sur un circuit … voici ce qu’en dit l’organisateur :

De nombreuses surprises sur ces circuits: outre le passage dans les blockhaus, vous découvrirez à la lueur de vos frontales des passages avec filets, des descentes avec toboggans, des labyrinthes et des obstacles comme les bottes de paille ….mais bien sûr on ne vous dit pas tout ni quels types de surprises !!!!!!

  •  42ème : Yvonnick DENOS : 1h25
  • 317ème : Fabrice HURE : 2h08
  • 352ème : Nicolas VLATKOVIC : 2h23

 

  • 296ème : Sebastien POILANE : 1h34   (sur le 9km)